Google впервые отказался от подчеркивания ссылок
Google обновила дизайн своей страницы поиска, отказавшись от подчёркивания ссылок. Об этом сообщает The Verge.
Хотя Google активно развивался во множестве сфер, в сфере дизайна компаний была консервативной. Как считает издание The Verge, последние изменения поисковик ввел из-за наступления мобильной эры, вызвавший увеличение шрифтов на множестве сайтов по сравнению с периодом конца девяностых или нулевых годов. Google радикальные изменения в дизайне в последний раз производил в 2010 году.
Главными сторонниками подчеркивания ссылок в рунете являются дизайнер Артемий Лебедев и специалисты, работающие в его студии. В написанной им книге «Ководство» одно из правил гласит, что нужно всегда подчеркивать ссылки, даже если кто-то считает подобное решение некрасивым.
Новостной портал Lenta.ru в 2013 году изменил свой дизайн, отказавшись, среди прочего, от подчеркиваний. Арт-директор Быстроновский в своем ЖЖ тогда остро раскритиковал это решение, отметив, что теперь на сайте невозможно отличить ссылки от простого текста, а также понять, какие статьи уже были открыты.
https://erp-crm-wms.ru/google-vpervye-otkazalsya-ot-podcherkivaniya-ssylok/Автоматизация бизнесаGoogle,автоматизация,дизайн,ссылкиGoogle обновила дизайн своей страницы поиска, отказавшись от подчёркивания ссылок. Об этом сообщает The Verge. Когда был основан Google, его сайт сразу получил дизайнерский элемент, остававшийся затем неизменным в течение 18 лет. Этим элементом были подчеркнутые ссылки. 13 марта сего года Джон Уилей – главный дизайнер Google – сообщил...ERP CRM WMS seostd@yandex.ruAdministratorERP CRM WMS
История знает случаи, когда столпы софтверной индустрии тоже ошибались. Например, Микрософт, убрал кнопку «Пуск» из левого нижнего угла, а теперь хочет ее вернуть, так как пользователи у ней привыкли и считают ее удобной.
Так же и со ссылками. Скоро Google поймет свою ошибку и вернет подчеркивание ссылок. Потому что это удобно для пользователей.
Галина, Ваше мнение полностью совпадает с мнением Артемия Лебедева. А он не последний человек в мире российского дизайна. Вот только Google не из России. И у них свои стандарты и понимание о прекрасном.
Ну что же, разработчики компании, наверное, делают правильные ввещи, если приходят к таким вот мнениям. Однако я немного не могу понять, почему удаление подчеркивания было сделано только сейчас? И влияла ли такая тенденцаия вообще на само состояние ресурсов и контента, а также и на скорость загрузки самих страниц? Или же все это не относится к такому делу?
На мой взгляд давно пора, это атавизм! А то что критикуют так это всегда критикуют все новое. Так же и седьмую IОС критиковали но ничего теперь все любят и всем нравиться. Я думаю что уже в конце года мы забудем что ссылки подчеркивались когда то и останется это только в истории. Хотя рунет всегда отстает так что может придется еще пару лет потерпеть, но это уже неизбежно!
Или я чего то не понял или у меня до сих пор подчеркивает ссылки. Я правильно понял, когда в поисковике ищешь нужную информацию, то ссылка на неё не должна подчёркиваться? А у меня подчеркивает. Я и не против, чтобы не подчеркивало, я тоже считаю, что так странице будет более чистой и легче найти нужную информацию. Правильно, что они не сидят на месте, а совершенствуются.